Парк 40-летия Победы в Великой Отечественной войне

Парк был разбит в 1985 году на северной окраине Уреня в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Было высажено более 500 саженцев березы. В посадке деревьев участвовали комсомольцы, ветераны войны и труда И.П. Гурин, Д.Г. Смирнов, Б.А. Шкотов, В.А. Кайнов, З.З. Соловьева и другие. В 2009 году установлена стела в честь уренцев-участников локальных войн.

В 2019 году парк сильно преобразился. В этом году  Уренский район стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек» с проектом благоустройства парка «40 лет Победы». На реализацию проекта было предоставлено более  60 млн. рублей.

Федеральная конкурсная комиссия Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях выбрала 80 проектов-победителей 2019 года. Во главе комиссии – вице-премьер Виталий Мутко. В её состав входят представители Минстроя России, Минфина России, Минкульта России, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Конкурс проводится по решению Президента В.В. Путина. В числе лауреатов – проект благоустройства парка Победы в Урене «Территория победителей».

Размер ассигнований на реализацию лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на территории Уренского муниципального округа Нижегородской области – 63 988 652,80 рубля, в том числе:

- средства федерального бюджета – 60 000 000 рублей,

- средства местного бюджета – 3 988 652,80 рубля.

Работы по обустройству Парка 40-летия Победы осуществлялись в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В парке высажены деревья и кустарники, отремонтированы газоны, на дорожки уложена брусчатка. Оборудованы детские и спортивные площадки.

Сооружены выставочная зона и амфитеатр, где проводятся городские мероприятия.