Музейно-выставочный комплекс им. В.Ф. Мамонтова

Пожалуй, нигде голос истории не слышен так отчетливо и так волнующе, конкретно, как в залах музея. Ведь здесь прошлое, запечатленное в предметах и документах, приобретает ту осязаемую, достоверную реальность, которая порой убедительнее самых прекрасных слов и самых выразительных художественных образов. Потребность повседневного общения с историей породила в свое время замечательное начинание - музеи на общественных началах. Такой музей был создан и на нашей уренской земле.

Создание любого музея - всегда трудное, очень сложное дело. Нужны экспонаты, нужны люди, которые могут помочь в создании экспозиций, средства для приобретения всего самого необходимого. Сама идея создания музея пришлась по душе всем жителям уренской земли. Была создана инициативная группа из числа местных краеведов, старожилов, учителей истории и географии. Был разработан план организации музея. Общественным директором музея исполком утвердил директора Дома культуры Мамонтова Виктора Федоровича (выписка из решения № 19 от 17 января 1962 года). Это был конец 50-х начало 60-х годов. Понадобилось почти 7 лет, чтобы это решение было реализовано, были завершены все экспозиции музея, и он был открыт для всеобщего обозрения. Была проделана огромная работа по выявлению и сбору экспонатов для него, изготовлению фотокопий, карт, схем, по оформлению планшетов и витрин. В создании музея участвовало все население района.
Экспозиции музея сначала располагались в актовом зале райисполкома. Это был зал заседаний. С 1972 по 1979 год Уренский музей находился в Уренской средней школе №1. В 1980 году для музея было выделено отдельное помещение по адресу: ул. Попова, д. 5. Директором был - Смирнов Д.Г. Музей пополнялся новыми материалами, ежегодно его посещало более 5000 человек, проводилось около 80 экскурсий. В музей стали ходить не только из-за любознательности, приходили ученики за материалом для сочинений, студенты вузов брали материал из архива музея для курсовых и дипломных работ. Велась переписка с другими музеями, поддерживалась связь с земляками, живущими далеко от Уреня. В 1984 году Уренскому музею было присвоено звание народного. Эстафету руководства музеем в 80-е годы приняла Русских Л.С. Именно в эти годы, началась большая кропотливая работа по созданию малой энциклопедии Урень - края. Все материалы публиковались на страницах местной районной газеты «Уренские вести», для того, чтобы все уренцы могли с ними ознакомиться и внести, если это было нужно свои изменения. Систематизацией всего материала и занималась Русских Л.С. вместе с советом музея С 1995 года директор музея – Техменева Светлана Александровна.
В 1997 году Уренскому народному историческому музею было передано одно из первых каменных зданий города, ранее принадлежащих богатым торговцам Сушиным, которое находится на центральной площади Уреня. В 2003 Земское собрание Уренского муниципального района вынесло постановление за № 416 о присвоении Уренскому народному историческому музею имени В.Ф. Мамонтова, первого директора. В 2001 году было принято решение об объединении Уренского народного исторического музея и выставочного зала и присвоении новому подразделению наименования : «Музейно – выставочный комплекс им. В.Ф.Мамонтова».