Муниципальное автономное учреждение культуры

«Уренский Дом Ремесел»

Народным промыслам Урень-края более 2000 лет. Одним из наиболее древних и распространенных промыслов Урень-края XIX – XX веков был гончарный промысел.

Решением администрации Уренского района в октябре 1995 года был открыт Уренский Дом ремёсел. Его первым директором стал Евгений Александрович Морнов. В кружках «Гончар», «Лепка из глины», «Резьба по дереву», «Лозоплетение» занимались 85 человек.

В 1999 году руководство Домом ремёсел принял Валентин Алексеевич Ватагин. Профессиональный художник, человек творческий, он серьёзно изучал народные промыслы Урень-края, технику работы с глиной.  Его любимым делом стала резьба по дереву.  С 2006 г. по 2019 год Уренским Домом Ремесел руководила Староверова Алефтина Вячеславовна.

Уренский Дом ремесел – это уникальное учреждение и единственное в своем роде на севере Нижегородской области, основной миссией которого является пропаганда народных промыслов Урень-края и северных районов Нижегородской области.

В настоящий момент в Доме ремесел стабильно действуют 25 формирований, 3 из которых являются народными самодеятельными коллективами – это народный самодеятельный коллектив росписи «Истоки» (руководитель А.Л. Лапшина), народный самодеятельный коллектив керамики «Гончар» (руководитель Ватагина Г.Н.), народный самодеятельный коллектив керамики «Мастерок» (руководитель Целикова У.В.). В творческих коллективах занимаются как дети школьного и дошкольного возраста, так и взрослое население, для которых организованы отдельные объединения в зависимости от интересов и занятости. Все это позволяет сочетать преемственность поколений, «связь времен», сохранить технологию и способы работы старых мастеров, привлекая к творчеству молодое поколение.

Среди воспитанников Дома Ремесел развиваются творческие способности, художественный вкус и познавательная деятельность, которая воспитывает интерес к народному искусству и декоративно-прикладному творчеству.

В Уренском Доме Ремесел обучают гончарному ремеслу, лепке из глины, резьбе и росписи по дереву, лозоплетению, изготовлению тряпичной куклы, деревянной игрушки, ткачеству и выжиганию по дереву.

Мастера Дома ремесел являются неоднократными лауреатами и участниками фестивалей и выставок-конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней. Уровень образования и творческий потенциал руководителей объединений, и разнообразие клубов по направлениям декоративно-прикладного искусства позволило на основе традиционных для Урень-края ремесел освоить новые технологии и направления, развивать их, применяя инновационные и авторские приемы обработки материалов, что привело к повышению интереса среди населения.

Экспериментальным инновационным проектом, разработанным и успешно реализуемым коллективом Дома ремесел, является социокультурная реабилитация инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Дом ремесел является инициатором и главным организатором проведения открытого областного фестиваля мастеров народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Магия дерева», ежегодно проводимого с 2013 года при поддержке Министерства культуры Нижегородской области. В фестивале традиционно принимают участие мастера по дереву не только Нижегородской области, но и соседних регионов: Марий Эл, Чувашии, Ивановской и Кировской областей. Количество его участников растет год от года.

Важным направлением деятельности Дома ремесел на сегодняшний день является туристическое направление, проведение экскурсионных программ и фольклорных праздников. Именно поэтому Уренский Дом ремесел хорошо известен за пределами не только Уренского муниципального округа, но и Нижегородской области.

До 2018 года Уренский Дом ремесел располагался в ветхом одноэтажном здании маленькой площади, которое не позволяло в полной мере осуществить творческие планы коллектива. В 2017 году строительство нового 2-х этажного деревянного здания было включено в областную инвестиционную программу. В августе 2018 года при участии губернатора Нижегородской области Никитина Г.С. состоялось торжественное открытие нового здания Дома ремёсел. Деревянный сказочный терем стал украшением города и расширил возможности учреждения по сохранению и развитию народных ремесел и традиций русской культуры.

С 2021 года и по настоящее время директором МАУК «Уренский Дом Ремесел» является Сахарова Ирина Михайловна.

С приходом нового молодого директора наступил новый этап жизни учреждения. Теперь Дом ремесел не только сохраняет и передает навыки народных промыслов, но и организовывает культурные досуговые мероприятия для населения Уренского края. Новый формат проведения мероприятий открыл возможности для работы как с молодежью и студентами, так и взрослым поколением. «Клуб выходного дня», «Арт-вечера», тематические встречи – это те мероприятия, которые позволяют окунуться в атмосферу творчества, раскрыть себя, свои таланты и просто отдохнуть душой, людям любого возраста. Благодаря существованию летней площадки на территории, проводится много различных мероприятий на свежем воздухе. Особенно этому рады дети. Во время летних каникул проводятся «Молодецкие забавы» и различные квест-игры, что вызывает большой интерес у молодёжи.

(Материалы предоставлены управлением культуры, информационного обеспечения и молодежной политики, Уренским Домом ремесел)